Résolutions municipales


Collectivités appuyant une résolution semblable

Abitibi-Témiscamingue

  • Authier
  • Authier-Nord
  • Berry
  • Chazel
  • Launay
  • Normétal
  • Poularies
  • Rapide-Danseur
  • Rochebaucourt
  • Roquemaure
  • St-Dominique-du-Rosaire
  • Taschereau
  • Village d’Angliers

Bas-St-Laurent

  • Albertville
  • Amqui
  • Auclair
  • Baie-des-Sables
  • Cabano
  • Dégelis
  • Grand-Métis
  • Grosses Roches
  • Kamouraska
  • La Pocatière
  • La Rédemption
  • La Trinité-des-Monts
  • Lac-des-Aigles
  • Lejeune
  • Les Hauteurs
  • Les Méchins
  • Matane
  • Mont–Joli
  • Padoue
  • Paroisse de St-Germain
  • Paroisse St-Paul-de-la-Croix
  • Pohénégamook
  • Price
  • Rivière-Bleue
  • Rivière-du-Loup
  • St-Adelme
  • St-Alexandre-de-Kamouraska
  • St-Alexandre-des-Lacs
  • St-Anaclet-de-Lessard
  • St-André-de-Kamouraska
  • St-Antonin
  • St-Bruno-de-Kamouraska
  • St-Cléophas
  • St-Denis-de-la-Bouteillerie
  • St-Donat
  • Ste-Félicité
  • Ste-Flavie
  • Ste-Florence
  • Ste-Françoise
  • Ste-Hélène
  • Ste-Irène
  • Ste-Jeanne d’Arc
  • St-Éloi
  • Ste-Luce
  • Ste-Marguerite-Marie
  • Ste-Paule
  • Ste-Rita
  • St-François-Xavier-de-Viger
  • St-Hubert-de-Rivière-du-Loup
  • St-Jean-de-Cherbourg
  • St-Jean-de-Dieu
  • St-Joseph de Kamouraska
  • St-Léandre
  • St-Léon-le-Grand
  • St-Louis-du-Ha-Ha
  • St-Marc-du-Lac-Long
  • St-Marcellin
  • St-Mathieu-de-Rioux
  • St-Médard
  • Saint-Narcisse-de-Rimouski
  • St-Pacôme
  • St-Pascal
  • St-Pierre-de-Lamy
  • St-Simon
  • St-Tharcisius
  • St-Ulric
  • St-Valérien
  • St-Zénon-du-Lac-Humqui
  • Val Brillant
  • MRC Kamouraska (17 municipalités, 11 déjà ci-dessus, 6 en plus)
  • MRC Les Basques (12 municipalités, 7 déjà ci-dessus, 5 en plus)
  • MRC Matane (12 municipalités, 10 déjà ci-dessus, 2 en plus)

Capitale-Nationale

  • Baie-Sainte-Catherine
  • Lac Sergent
  • La Malbaie
  • L'Isle-aux-Coudres
  • Portneuf
  • Shannon
  • St-Casimir
  • St-Gilbert
  • St-Jean-de-l’Île-d’Orléans

Centre-du-Québec

  • Kingsey Falls
  • L'Avenir
  • Maddington
  • Paroisse de St-Rémi-de-Tingwick
  • Sainte-Brigitte-des-Saults
  • St-Bonaventure
  • St-Christophe-d'Arthabaska
  • St-Cyrille-de-Wendover
  • Ste-Hélène-de-Chester
  • St-Majorique-de-Grantham
  • Warwick

Chaudière-Appalaches

  • Adstock
  • Beaumont
  • Irlande
  • Leclercville
  • St-Anges
  • St-Damase-de-l'Islet
  • Ste-Agathe-de-Lotbinière
  • Saint-Alfred
  • Ste-Hénédine
  • Ste-Justine
  • Ste-Lucie-de-Beauregard
  • Ste-Perpétue
  • St-Fabien-de-Panet
  • St-François-de-la-Rivière-du-Sud
  • St-Hilaire-de-Dorset
  • St-Jacques-le-Majeur-de-Wolfestown
  • Saint-Joseph-des-Érables
  • St-Just-de-Bretenières
  • St-Luc-de-Bellechasse
  • St-Nazaire-de-Dorchester
  • St-Nérée
  • St-Philémon
  • St-Pierre-de-Broughton
  • St-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud
  • St-Vallier
  • Tourville

Côte Nord

  • Portneuf-sur-Mer
  • Rivière-au-Tonnerre
  • Tadoussac
  • Escoumins
  • Sept-Îles*
  • Rivière-Saint-Jean*
  • Longue-Pointe-de-Mingan*
  • Havre-Saint-Pierre*
  • L'Île-d'Anticosti (Port-Meunier)*
  • Baie-Johan-Beetz*
  • Aguanish*
  • Natashquan*
  • MRC Minganie

Estrie

  • Audet
  • Cookshire-Eaton
  • East Hereford
  • Eastman
  • La Patrie
  • Martinville
  • Milan
  • Newport
  • Notre-Dame-des-Bois
  • Ogden
  • Piopolis
  • Potton
  • Racine
  • St-Adrien
  • Stanstead-Est
  • St-Camille
  • St-François Xavier-de-Brompton
  • St-Isidore-de-Clifton
  • St-Ludger
  • Stornoway
  • St-Robert-Bellarmin
  • St-Romain
  • St-Sébastien
  • St-Venant-de-Paquette
  • Stratford
  • Ulverton
  • Val Joli
  • Wotton

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

  • Cap-Chat
  • Carleton-sur-mer
  • Chandler
  • Grande-Rivière
  • Hope
  • Hope Town
  • La Martre
  • L'Ascension-de-Patapédia
  • Marsoui
  • Matapédia
  • Pointe-à-la-Croix
  • Rivière-à-Claude
  • Saint-Alexis-de-Matapédia
  • St-Anne-des-Monts
  • Ste-Madeleine / Riv.Madeleine
  • St-Maxime-du-Mont-Louis
  • MRC La Haute-Gaspésie (10 municipalités, 7 déjà ci-dessus, 3 de plus)
  • MRC Rocher Percé (5 municipalités, 2 déjà ci-dessus, 3 de plus)

Lanaudière

  • L'Assomption
  • La Visitation-de-l’Île-Dupas
  • Notre-Dame-de-la-Merci
  • St-Cléophas-de-Brandon
  • St-Côme
  • St-Damien
  • St-Didace
  • Ste-Élisabeth
  • Ste-Émilie-de-l’Énergie
  • Ste-Geneviève-de-Berthier
  • St-Ignace-de-Loyola
  • St-Jacques
  • St-Lin-Laurentides
  • St-Paul

Laurentides

  • Chute-Saint-Philippe**
  • Huberdeau
  • La Macaza**
  • Mille-Isles
  • Nominingue**
  • Rivière-Rouge**
  • St-Adolphe-d'Howard
  • Val-David
  • Wentworth-Nord
  • Ferme-Neuve*
  • Kiamika*
  • Lac-des-Écorces*
  • Lac-Saguay*
  • Lac-Saint-Paul*
  • Lac-du-Cerf*
  • L'Ascension*
  • Mont-Laurier*
  • Mont-Saint-Michel*
  • Notre-Dame-de-Pontmain*
  • Notre-Dame-du-Laus*
  • Saint-Aimé-du-Lac-des-Îles*
  • Sainte-Anne-du-Lac*
  • Lac Supérieur

Mauricie

  • Champlain
  • Charette
  • Maskinongé
  • Ste-Angèle-de-Prémont
  • Ste-Geneviève-de-Batiscan
  • St-Luc-de-Vincennes
  • St-Thècle

Montérégie

  • Abercorn
  • Beauharnois
  • Bedford
  • Beloeil
  • Béthanie
  • Cowansville
  • Delson
  • East Farnhan
  • Hemmingford
  • Howick
  • Lacolle
  • Les Cèdres
  • Massueville
  • McMasterville
  • Sorel-Tracy
  • St-Aimé-du-lac-des-îles
  • St-Anicet
  • St-Antoine-sur-Richelieu
  • St-Barnabé-Sud
  • St-Basile-le-Grand
  • Ste-Christine
  • St-Damase
  • St-David
  • Ste-Victoire-de-Sorel
  • St-Joachim-de-Shefford
  • Saint-Jacques-le-Mineur
  • Saint-Joseph-de-Sorel
  • St-Liboire
  • St-Marcel-de-Richelieu
  • St-Marc-sur-Richelieu
  • St-Patrice-de-Sherrington
  • St-Pie
  • St-Roch-de-Richelieu
  • St-Stanislas-de-Kostka
  • Upton
  • Vaudreuil-Dorion
  • Vaudreuil-sur-le-Lac
  • Yamaska
  • MRC Vallée-du-Richelieu (13 municipalités, 5 déjà ci-dessus, 8 de plus)
  • MRC Pierre-De Saurel (12 municipalités, 7 déjà ci-dessus, 5 de plus)

Outaouais

  • Cantley**
  • Cayamant
  • Déléage
  • Grand-Remous
  • LaPêche**
  • Chelsea*
  • L'Ange-Gardien*
  • Notre-Dame-de-la-Salette*
  • Pontiac*
  • Val-des-Monts*

Saguenay-Lac-Saint-Jean

  • Ferland-et-Boileau
  • Lamarche
  • St-Charles-de-Bourget
  • St-Edmond-les-Plaines
  • St-Eugène-d'Argentenay
  • Saint-François-de-Sales
  • Saint-Honoré
  • Village Petit-Saguenay

Premières Nations

  • Ekuanitshit (Mingan)
  • Pessamit
  • Uashat Mak Mani-Utenam (Sept-Îles)
  • La Romaine (Unamen Shipu)
  • Matimekush Lake John (Shefferville)
  • Mistissini
  • Kanesatake
  • Listuguj
  • Grand Conseil des Cris (9 communautés, incluant Mistissini)

Nombre de résolutions: 301
Nombre de communautés touchées: 341
Population totale: 766 959

Compilé par le mouvement Sortons le Québec du nucléaire, mars 2013
* et ** peut signifier une communauté englobée par une résolution d'une instance régionale, comme MRC ou GCC